top of page

Тепличный тренд


В большинстве стран производство овощей и цветов уже давно ушло «под стекло». Эксперты сходятся во мнении, что выращивание в закрытом грунте не только снижает инвестиционные риски, но и позволяет существенно повысить производственные показатели. Однако в России состояние «тепличного» направления катастрофичное: за последние 20 лет количество теплиц сократилось более чем в два раза. На помощь Российскому потребителю приходят малые фермеры, с хорошо забытой и отлично модернизированной технологией закрытого тепличного комплекса биовегетарий.

На территории всей России площадь овощных тепличных хозяйств составляет чуть менее 1 тыс. 800 га, плюс еще 200 га занимают цветочные теплицы. Для нашей страны это ничтожно мало. По данным ассоциации «Теплицы России», выращивают в российских теплицах преимущественно огурец (55% производимых в стране овощей), на втором месте томаты (40%), оставшиеся 5% — перец, баклажаны, зеленные и т. д.Развитие тепличных комплексов — одна из самых актуальных тем для российского агрорынка. Рентабельность такого бизнеса достаточно высока — от 30 до 40%. Однако, несмотря на высокую рентабельность этого направления, общий объем овощной продукции, производимый сегодня во внесезонный период во всех зимних теплицах ничтожно мал. «В 2011 году валовой сбор тепличных овощей в России в зимних остекленных теплицах составил около 550 тыс. — это чуть более 30% от необходимого россиянам количества витаминной овощной продукции. При этом импорт овощей на российском рынке, напротив, побил все рекорды и уже превышает отметку в 1 млн т». При этом в России тоже есть заслуживающие внимания институты, занимающиеся разработкой инноваций для тепличного производства. Например, сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института селекции и семеноводства овощных культур (ВНИИССОК) (Московская область) применили технологию выращивания томатов на трехъярусной установке, которая позволяет собирать до 150 кг этого овоща с одного квадратного метра, тогда как при обычной методике можно получить максимум 60 кг. А во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства Россельхозакадемии вывели сорта салата, которые созревают за 21 день вместо обычных 30. Подобных разработок очень много, но они пока не находят практического применения. Но чтобы придать российскому тепличному бизнесу новый импульс, наряду с внедрением ноу-хау необходимо развивать массовое строительство теплиц по стране.

В июле прошлого года правительство России приняли экономически значимую программу по развитию овощеводства защищенного грунта. Участникам программы выдаются государственные субсидии под реконструкцию и строительство тепличных комплексов, 2/3 которых оплачиваются из федерального бюджета и 1/3 — из регионального. Эта помощь распространяется как на крупные предприятия, так и на маленькие хозяйства. При этом важно, как оформлено тепличное хозяйство. В программе могут принимать участие фермерские хозяйства, сельхозкооперативы и промышленные тепличные предприятия. На личные хозяйства программа не распространяется."Объем субсидий в процентной ставке будет в каждом конкретном случае индивидуальным. Причем выплаты предназначаются даже для теплиц площадью в 1 га. Благодаря реализации федеральной Государственной программы, рассчитанной до 2020 года, уже через несколько лет застроенная теплицами территория должна увеличиться более чем в два раза и составить 4,7 тыс. га (сегодня — около 1,8 тыс. га). При этом ожидается, что валовое производство овощей возрастет до уровня в 1720 тыс. т/год (вместо сегодняшних 550 тыс. т).


Актуально
Все статьи
Архив
Фото видео
Тегов пока нет.
Соц сети
bottom of page