top of page

Овощная революция- «светодиодные» огурцы


В Ленинградской области разработали технологию выращивания огурцов, которая до этого не применялась нигде в мире. Ее главный элемент — светодиодная подсветка теплиц.

Интеллектуальная фитодиодная система биосвета в настоящее время смонтирована на площади 1,5 гектара. В теплицах установлено 7000 светодиодных светильников для межрядовой досветки томатов и огурцов.

Светодиод, в отличие от привычной лампы, излучает свет конкретного цвета, характеристики которого будут зависеть от химической составляющей его полупроводников. Подобные светодиодные лампы имеют большую светоотдачу и могут эксплуатироваться намного дольше.

В мире уже давно был опробован такой опыт освещения в процессе выращивания овощей в теплицах. В Канаде есть экспериментальная теплица, а в Нидерландах на 2015-й год запланирован полный переход на светодиодное освещение. Новшество впервые было испытано именно на огурцах.

Суть технологии в использовании для освещения светодиодных светильников для растений, которые дают синий и красный цвета. Даже на первых этапах это существенно сэкономило средства и прибавило урожайность (на одном м2 грунта было собрано 80 кг огурцов, вместо привычных 40 кг).

Затраты компании на светодиодное освещение составляют 20%. Интересно, что натриевые лампы «брали» 57%. В итоге себестоимость овощей упала почти на 30 рублей, составив 27.57 рублей за кг. Отметим, что первый этап улучшения освещения обошелся компании приблизительно в 200 млн. рублей.


Актуально
Все статьи
Архив
Фото видео
Тегов пока нет.
Соц сети
bottom of page